tlv - Ansprechpartner

Hier finden Sie alle Mitglieder der Landesleitung, der Kreisverbände und Personalräte (Hauptpersonalrat und Bezirkspersonalräte).

Landesleitung des tlv

Frank Fritze
E-Mail

Landesvorsitzender (kommissarisch)

1984 – 1996
Lehrer für Polytechnik und Sport

1996 bis heute
SBBS Unterwellenborn

seit 1990
Mitglied im tlv

1995
Vorstandsmitglied im Kreisverband Saalfeld

2006 – 2012
Vorsitzender KV Saalfeld-Rudolstadt
BPR Vorsitzender am SSA Rudolstadt

seit 2010
Mitglied der Landesleitung  des tlv

seit 2010
Mitglied im HPR

2013
Vorstandsmitglied KV Saalfeld-Rudolstadt

2012 –  2014
BPR Vorsitzender am Schulamt Südthüringen

2018
Mitglied BPR Südthüringen

Fred Hamann
E-Mail

Schatzmeister,
stellvertretender tlv-Landesvorsitzender

seit 1985
Grundschullehrer

seit 1990
Mitglied im tlv thüringer lehrerverband

Uwe Sommermann
E-Mail

stellv. Landesvorsitzender

1989 – 1992
Lehrer für Polytechnik an der POS Unterloquitz/Probstzella

1992 – 2002
Lehrer für WRT, Werken, Soz. ITG an der RS-Gorndorf

seit 1995
Mitglied im tlv

1996
Vorstandsmitglied im tlv Kreisverband Saalfeld

2002 – 2003
Abordnung TMBWK- Medienabteilung

seit 2003
Lehrer für DV, IV, Soz, SBWL an der SBBS Rudolstadt

2004 – 2011
Abordnung Thillm-Medien

seit 2011
Abordnung TMBWK-nelecom Regionalbegleiter Südthüringen

seit 2012
Kreisvorsitzender des tlv Kreisverband Saalfeld- Rudolstadt

2014 bis 2016
Vorstandsmitglied im Bezirkspersonalrat Südthüringen

seit 2016

Mitglied im Hauptpersonalrat

Referent für technische und ökonomische Bildung am Thillm

seit Juli 2020
Stellvertretender Landesvorsitzender des tbb

Anne-Katrin Leinhos
E-Mail

stellv. Landesvorsitzende

erweiterte Landesleitung des tlv

2010
Abitur in Hildburghausen

2010 – 2015
Studium an der Friedrich-Schiller-Universität Jena

2016 – 2017
Vorbereitungsdienst im Freistaat Sachsen

seit 2018
Mitglied im tlv thüringer lehrerverband

seit 2017
Studienrat im Freistaat Thüringen für die Fächer Wirtschaft & Recht und Ethik

seit 2019
Kreisverbandsvorsitzender KV Hildburghausen
Sprecher des Jungen tlv
stellv. Landesjugendleiter dbb jugend thüringen

seit 2021
Mitglied der erweiterten Landesleitung

seit 2022
Kreisverbandsvorsitzender Kreisverband Südthüringen
Mitglied im Hauptpersonalrat und Bezirkspersonalrat Südthüringen

Kreisverbände des tlv

Altenburg
Jens Awe

Apolda
Anne-Katrin Leinhos

Eisenberg
Hans-Jürgen Schmidt

Erfurt
Ralf Stietz

Gera
Jörg Ehrhardt

Ilm-Kreis
Kreisvorstand

Südthüringen
Tim Reukauf

Unstrut Hainich
Rinaldo Schaller

Nordhausen/Eichsfeld
Hartmut Will

Saale-Orla-Kreis
Steffi Müller

Saalfeld/Rudolstadt
Uwe Sommermann

Weimar-Sömmerda
Ilona Taute

Sondershausen
Andreas Hensel

Sonneberg
Gerd Maier

Wartburgkreis
Ina Amm

Hauptpersonalrat des tlv

Vertreter des tlv im Hauptpersonalrat beim Thüringer Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
Erzieher an den Grundschulhorten und Lehrer an den Grundschulen

Ralf Stietz 

Laura Kraft

Marcel Oetzel

Sonderpädagogische Fachkräfte und Lehrer an Förderschulen

Anne-Katrin Leinhos

Lehrer an Regelschulen und Gemeinschaftsschulen, die die Klassenstufen bis 10 umfassen

Rolf Busch

Ilona Taute

Lehrer an den berufsbildenden Schulen, den Gymnasien, den Spezialgymnasien, den Kollegs, sowie Lehrer und Erzieher an den Gemeinschaftsschulen, die die Klassenstufen bis 12 umfassen, und den Gesamtschulen

Frank Fritze

Tim Reukauf

Arbeitnehmer

Uwe Sommermann

Vertreter des tlv in den Bezirkspersonalräten beim Thüringer Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
Erzieher an den Grundschulhorten und Lehrer an den Grundschulen

Andrea Wiegleb

Nordthüringen

Jörg Ehrhardt

Ostthüringen

Laura Kraft

Ostthüringen

Anke Böcker

Mittelthüringen

Ina Amm

Westthüringen

Marcel Oetzel

Westthüringen

Kathrin Matthäi

Südthüringen

Anne Glaser

Südthüringen

Sonderpädagogische Fachkräfte und Lehrer an Förderschulen

Renate Meister

Nordthüringen

Tilo Lippold

Ostthüringen

Anne-Katrin Leinhos

Mittelthüringen

Dagmar Donath

Westthüringen

Christiane Scheler

Südthüringen

Lehrer an Regelschulen und Gemeinschaftsschulen, die die Klassenstufen bis 10 umfassen

Rinaldo Schaller

Nordthüringen

Birgit Sacher

Nordthüringen

Rolf Busch

Ostthüringen

Ilona Taute

Mittelthüringen

Sandra Deege

Mittelthüringen

Tom Schneider

Westthüringen

Ines Kister

Westthüringen

Bettina Blechschmidt-Zigenfelder

Südthüringen

Petra Dröge

Südthüringen

Lehrer an den berufsbildenden Schulen, den Gymnasien, den Spezialgymnasien, den Kollegs, sowie Lehrer und Erzieher an den Gemeinschaftsschulen, die die Klassenstufen bis 12 umfassen, und den Gesamtschulen

Ulrich Gast

Nordthüringen

Jens Awe

Ostthüringen

Christiane Fetzer

Mittelthüringen

Jessica Aniol

Mittelthüringen

Ilka Mötzing

Westthüringen

Tim Reukauf

Südthüringen

Frank Fritze

Südthüringen

Arbeitnehmer

Uwe Jander

Mittelthüringen

Steffi Schmidt

Südthüringen

Beamte

Ingo Woythe

Nordthüringen

Karin Richter

Südthüringen

Bezirkspersonalräte des tlv

Schulamt Ostthüringen

Erzieher an den Grundschulhorten und Lehrer an den Grundschulen

Jörg Erhardt

Laura Kraft

Sonderpädagogische Fachkräfte und Lehrer an Förderschulen

Tilo Lippold

Lehrer an Regelschulen und Gemeinschaftsschulen, die die Klassenstufen bis 10 umfassen

Rolf Busch

Lehrer an den berufsbildenden Schulen, den Gymnasien, den Spezialgymnasien, den Kollegs, sowie Lehrer und Erzieher an den Gemeinschaftsschulen, die die Klassenstufen bis 12 umfassen, und den Gesamtschulen

Jens Awe

Schulamt Südthüringen

Erzieher an den Grundschulhorten und Lehrer an den Grundschulen

Kathrin Matthäi

Anne Glaser

Sonderpädagogische Fachkräfte und Lehrer an Förderschulen

Christiane Scheler

Lehrer an Regelschulen und Gemeinschaftsschulen, die die Klassenstufen bis 10 umfassen

Bettina Blechschmidt-Ziegenfelder

Petra Dröge

Lehrer an den berufsbildenden Schulen, den Gymnasien, den Spezialgymnasien, den Kollegs, sowie Lehrer und Erzieher an den Gemeinschaftsschulen, die die Klassenstufen bis 12 umfassen, und den Gesamtschulen

Tim Reukauf

Frank Fritze

Arbeitnehmer

Steffi Schmidt

Beamte

Karin Richter

Schulamt Nordthüringen

Erzieher an den Grundschulhorten und Lehrer an den Grundschulen

Andrea Wiegleb

Sonderpädagogische Fachkräfte und Lehrer an Förderschulen

Renate Meister

Lehrer an Regelschulen und Gemeinschaftsschulen, die die Klassenstufen bis 10 umfassen

Rinaldo Schaller

Birgit Sacher

Lehrer an den berufsbildenden Schulen, den Gymnasien, den Spezialgymnasien, den Kollegs, sowie Lehrer und Erzieher an den Gemeinschaftsschulen, die die Klassenstufen bis 12 umfassen, und den Gesamtschulen

Ulrich Gast

Beamte

Ingo Woythe

Schulamt Westthüringen

Erzieher an den Grundschulhorten und Lehrer an den Grundschulen

Ina Amm

Marcel Oetzel

Sonderpädagogische Fachkräfte und Lehrer an Förderschulen

Dagmar Donath

Lehrer an Regelschulen und Gemeinschaftsschulen, die die Klassenstufen bis 10 umfassen

Tom Schneider

Ines Kister

Lehrer an den berufsbildenden Schulen, den Gymnasien, den Spezialgymnasien, den Kollegs, sowie Lehrer und Erzieher an den Gemeinschaftsschulen, die die Klassenstufen bis 12 umfassen, und den Gesamtschulen

Ilka Mötzing

Schulamt Mittelthüringen

Erzieher an den Grundschulhorten und Lehrer an den Grundschulen

Anke Böcker

Sonderpädagogische Fachkräfte und Lehrer an Förderschulen

Anne-Katrin Leinhos

Lehrer an Regelschulen und Gemeinschaftsschulen, die die Klassenstufen bis 10 umfassen

Illona Taute

Sandra Deege

Lehrer an den berufsbildenden Schulen, den Gymnasien, den Spezialgymnasien, den Kollegs, sowie Lehrer und Erzieher an den Gemeinschaftsschulen, die die Klassenstufen bis 12 umfassen, und den Gesamtschulen

Christiane Fetzer

Jessica Aniol

Arbeitnehmer

Uwe Jander

Mitgliedschaft im thüringer lehrerverband

Es lohnt sich! Jetzt ganz einfach online Mitglied werden.

Sichern Sie sich Ihre Vorteile! Als Student und Lehramtsanwärter zahlen Sie 0 € monatlich.